Quand Molière s’invite à l’AP…


Réunis le lundi 18 décembre 2017, à la Médiathèque-Secondaire, les CM2 et les Secondes du Lycée français Molière de Villanueva de la Cañada ont partagé un moment agréable avec un jeu de 7 familles autour de Molière.

Sommaire

Petite genèse du jeu

Les 7 familles ou jeu des 7 familles est un jeu de cartes aux règles simples, faisant intervenir la mémoire et l’observation. Il se joue avec un jeu de quarante-deux cartes spéciales, réparties en sept familles de six cartes chacune, à l’origine le grand-père, la grand-mère, le père, la mère, le fils et la fille. On situe sa création en Angleterre, à la seconde moitié du XIXe siècle (vers 1851), et elle est attribuée (sous la forme anglaise, un peu différente, du jeu Happy families) à la compagnie Jaques of London. Le but du jeu est de regrouper le plus grand nombre de familles possible. Dès qu’un joueur réunit une famille, il la pose devant lui et c’est au tour d’un autre joueur. Le gagnant est le joueur qui pose devant lui le plus de familles complètes.

Contexte

  • Établissement : Lycée Molière, Villanueva de la Cañada
  • Année scolaire : 2017-2018
  • Niveau : classes de 2nde
  • Type d’intervention : interdisciplinaire, professeur de français et professeur-documentaliste
  • Cadre pédagogique : Accompagnement Personnalisé
  • Durée : 3 séances en octobre 2017
  • Prolongement : tutorat 2nde/CM2  (ils ont joué ensemble)

 

Le jeu a été imaginé et créé en Accompagnement Personnalisé de seconde lors de trois séances en octobre 2017.

Objectifs

  • s’approprier l’univers de Molière (vie, œuvre, vie de l’époque, mise en scène…) et choisir un thème
  • trier l’information en fonction de la thématique choisie (décliner le thème en 6 cartes)
  • décliner l’information en mots-clés (écrire ou citer quelques mots)
  • créer une image en relation avec le choix opéré (illustrer chaque carte)

Notions

  • droit d’auteur
  • espace informationnel
  • tri de l’information
  • questionnement du sujet
  • recherche d’information
  • source
  • production documentaire

Déroulement

Un vrai travail d’artistes qui permet de fixer ses connaissances (sur la vie de Molière, sur les métiers dans les pièces de Molière… ils étudiaient L’école des femmes de Molière et le spectacle « Molière génie malgré lui » a couronné ce travail) et de les retrouver en jouant.

Et bien souvent les « grands des petits » ont dû rappeler les règles du jeu aux « petits des grands » …

Plusieurs séances de jeu se sont déroulées en décembre, notamment avec des 5èmes et des CM2.

Les séances d’Accompagnement Personnalisé en Seconde offrent un temps spécial pour que les élèves en groupe s’approprient eux-mêmes leurs savoirs et s’entraînent de façon différente.

Avec un peu d’imagination, les groupes s’emparent d’activités moins scolaires, et la Médiathèque, avec toutes ses ressources, accueille régulièrement les élèves pour l’AP.

Productions

Des exemples de famille autour de Molière:

Pour approfondir

    • Consulter Tout Molière, le site de référence sur l’œuvre de Molière créé par la ville de Pézenas
    • Feuilleter L’Ecole des femmes avec le lecteur intégré de Gallica (ci-dessous)
    Crédit photo : Auteur(S) : https://pixabay.com