« Prêt surprise… Plaisir d’offrir de la lecture »


Sommaire

Contexte

  • Établissement : Lycée Français de Castilla y León, Laguna de Duero, Espagne
  • Année scolaire : 2018-2019
  • Niveau : CE2 (Primaire)
  • Type d’intervention : Olga Martin (maîtresse de la classe de CE2) et professeur-documentaliste
  • Cadre pédagogique : séance à la BCD/CDI
  • Durée : Une séance d’explication du projet, des visites individuelles réparties sur une semaine et une séance de remise du « prêt surprise »

Objectifs

  • lire pour le plaisir,
  • partager avec les camarades,
  • surprendre et faire plaisir à autrui.

Projet «Plaisir d’offrir de la lecture» en deux étapes

Toujours avec le souci de susciter et de pérenniser le goût de la lecture au LFCYL nous avons proposé une activité de « prêt surprise».

Prêt surprise pour Noël

Première étape

À l’occasion des vacances de la Toussaint le professeur documentaliste avait fait une sélection de livres sur les thèmes d’Halloween, la peur, les monstres et les sorcières pour les élèves de la classe de CE2. Une fois la sélection faite les livres ont été emballés avec du papier cadeau, puis distribués aux élèves de façon aléatoire . Il s’agissait d’offrir un livre en « prêt surprise » à chaque élève pour les vacances. Et chacun avait pour consigne de n’ouvrir le paquet que le soir du 31 octobre et d’envoyer ensuite une photo à la maitresse.

Deuxième étape

Au vu du succès de cette première expérience, le projet a été renouvelé pour les vacances d’hiver avec une légère modification. Cette fois-ci les élèves étaient les acteurs du début à la fin de l’activité, ils devaient choisir un livre pour l’un de leurs camarades. Il s’agissait de choisir un livre pour surprendre et faire plaisir à l’un de ses pairs.

Déroulement

Dans un premier temps chaque élève a fait un paquet cadeau en classe lors d’une séance d’arts plastiques avec son prénom pour le reconnaître. Ils les ont laissés à la bibliothèque puis sont venus individuellement pour choisir un livre pour un autre camarade préalablement tiré au sort mais maintenu secret. Il s’agissait de penser à ce qui leur faisait plaisir et ce qui pourrait faire plaisir au camarade tout en gardant le secret…

Ensuite les livres ont été enveloppés dans les pochettes cadeaux confectionnées en classe.

Recevoir les élèves individuellement à la BDC a permis à chacun de faire son choix dans la tranquillité et le calme et aussi avec les doutes et l’excitation de surprendre et faire plaisir.

Un projet en plein essor…

Ceci est un premier essai mais étant donné l’enthousiasme des élèves il y a fort à parier que le projet s’étendra à d’autres classes du primaire du LFCYL et se déclinera sur autres thématiques.

Crédits

Lucianne Germanotti