Loarre
Sommaire
Modalités de la séquence
Contexte: Lycée Français Molière Saragosse, Espagne
Année: 2017-2018
Objectifs:
- réinvestir les notions et le vocabulaire vus en histoire
- découvrir et s’approprier un nouvel outil numérique, izi.TRAVEL
- rendre compte d’une sortie à l’oral, à l’écrit, en images
- travailler l’oral
Lieu: CDI
Nombre d’élèves et classe: 90 élèves de 5ème
Organisation: 5 groupes de 18 élèves tournant chaque semaine
Type de collaboration: Professeur d’histoire, géographie/ Professeur documentaliste
Cadre: Accompagnement personnalisé, activité organisée suite à une sortie pédagogique à Huesca et au château de Loarre.
Durée: 2 séances par groupe durant 5 semaines
Matériel et outils pédagogiques: ordinateurs et Ipads
Production envisagée: réalisation d’une exposition sur izi.TRAVEL
Déroulement
Nous avons tout d’abord sélectionné, imprimé et numéroté des photos qui ont été prises au cours de la sortie. Chaque élève a choisi une photo, nous leur avons demandé de raconter ce qu’ils ont appris et retenu ou d’imaginer un récit à partir de cette photo. Ce travail nous a occupés durant la première séance, la deuxième a consisté à corriger leurs productions. Ensuite, chaque élève a tapé ou enregistré son texte pour le publier sur izi.TRAVEL.
izi.TRAVEL
Présentation de l’outil
Pour créer une exposition virtuelle vous devez ouvrir un compte sur izi.TRAVEL, vous pouvez l’utiliser grâce au:
- site internet
- l’application mobile et tablette
Tutoriels
Un certain nombre de tutoriels vidéos sont en ligne sur le site d’ izi.TRAVEL dont celui qui suit
Production des élèves
Pour visualiser l’exposition, vous devez cliquer sur une vignette qui permet l’ouverture d’une fenêtre, la photo apparaît en plus grande ainsi que le texte ou l’audio correspondant à celle-ci.
En général, nos élèves ont écrit des textes descriptifs mais certains ont laissé libre cours à leur imagination, cela nous a permis d’obtenir des productions variées.
Bilan
Les élèves ont ainsi pu partager la visite de Huesca et du château de Loarre avec leurs familles, garder une trace de leur sortie et surtout rendu compte de ce qu’ils ont vu en étant acteurs et pas simples consommateurs de leur voyage scolaire.