Une douche de poésie à la BCD


Sommaire

Contexte

Établissement / Pays : LF international Alicante « Pierre Deschamps », Espagne

Année scolaire : 2017/2018

Niveau : Du CP au CM2

Type d’intervention : professeur-documentaliste

Cadre pédagogique : séances à la BCD

Durée : Plusieurs séances avec des élèves volontaires pour la préparation du matériel, une semaine pendant l’ouverture de la BCD à midi pendant la Semaine du Livre pour les activités de création poétique.

 

Domaines du socle commun

  • Les langages pour penser et communiquer
  • Les méthodes et outils pour apprendre
  • La formation de la personne et du citoyen

 

Objectifs et compétences

Objectifs

  • Favoriser une approche ludique de la poésie
  • Sensibiliser à la création artistique
  • Développer les compétences langagières
  • Lire et écrire des poèmes pour le plaisir
  • Coopérer avec des pairs
  • Favoriser l’estime de soi et la reconnaissance par les pairs

 

Compétences à développer 

  • Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et à l’écrit
  • Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue espagnole à l’oral et à l’écrit
  • Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages des arts et du corps
  • Coopération et réalisation de projets

Le projet

« Semaine du livre autour de la poésie » : des ateliers poétiques à la BCD 

Le thème retenu pour notre Semaine du Livre 2018 était la poésie qui était le fil conducteur de plusieurs activités tout au long de la semaine (récitals de poèmes, rencontre avec un poète, illustrations, étude de poèmes et de biographies, etc.). En complément du travail avec les classes, à la BCD nous avons décidé de proposer plusieurs ateliers pour favoriser une approche ludique de la création poétique. Les activités avaient lieu au moment de l’ouverture de la médiathèque pendant la pause méridienne et elles s’adressaient à des élèves du CP au CM2 qui venaient volontairement.

Pour dynamiser notre BCD nous avons installé au milieu de la salle une « douche poétique » qui servait pour démarrer les activités en s’imprégnant de poésie et permettait ensuite de rejoindre les différents ateliers qui étaient proposés.

 

Déroulement

Pour préparer le matériel, j’ai fait appel à des élèves volontaires. Quelques semaines avant notre évènement, un « Club poétique » a été créé sur la base du « Club BCD » qui fonctionne déjà pendant l’ouverture à midi.  Ces élèves ont fait une petite recherche de mots poétiques sur différents thèmes (les émotions, la nature, les arts, le corps) en utilisant leurs propres ressources langagières et les documentaires disponibles dans notre BCD. Ils ont écrit chaque mot sur un petit papier découpé en forme de goutte. Ces gouttes ont été agrafées à des rubans que nous avons pendus autour d’un parapluie pour créer notre « douche poétique ».

Douche poétique installée à la BCD

Nous avons également fabriqué un assortiment de produits de toilette : un savon de créativité, un shampoing de rimes, une crème de rythme, un parfum d’inspiration, un gel de sensibilité, etc. qui étaient à disposition des élèves au moment de la « douche ».

Produits de toilette poétiques

 

L’activité se déroulait ainsi :

Pour commencer la séance chaque enfant prend sa douche poétique pour chercher son inspiration. Il peut lire les mots qui sont sur les gouttes et utiliser les produits de toilette poétiques pour ouvrir son esprit à la poésie. Ensuite il choisit une des activités autour de la poésie qui sont proposées sur la table d’activités. Nous avons proposé les activités suivantes qui s’adaptent aux différents âges et compétences des élèves participants :

Table d’activités

  • Des poèmes à illustrer
  • Des poèmes à recopier en couleurs

  • Des poèmes à reconstruire à partir de plusieurs canevas bilingues en français ou espagnol (ces derniers tirés du livre « Poesía. El primer libro de poemas escrito por ti », María Isabel Sánchez Vegara, Editorial La Galera)

  • Des poèmes à créer en utilisant la « longue-vue poétique » suivant un modèle que j’avais créé pour cette activité

  • Des poèmes créés en utilisant la technique du centon (en utilisant des vers empruntés à d’autres poèmes qui sont mélangés dans un petit sac

  • Des poèmes en création libre
  • Un poème acrostiche écrit par mes soins avec, pour chacun des cinq jours, un vers à découvrir et à colporter

 

Toutes ces productions peuvent être récitées à l’oral dans le petit coin d’expression poétique et elles sont ensuite exposées à la BCD en donnant à chaque enfant le choix de placer son poème à n’importe quel endroit de la BCD ou sur le mur des poètes situé à l’entrée.

 

Avant de partir, chaque participant prend sa dose de poésie du jour : un poème au hasard parmi un choix de poèmes qui sont présentés dans une petite boîte.

 

L’activité a été très appréciée par les élèves qui ont pris le goût de venir chaque jour faire une nouvelle activité. De plus, les élèves ont emprunté beaucoup de livres du rayon poésie qui étaient peu sollicités jusqu’à ce jour. Un véritable succès car les élèves se souviennent encore de cette activité après plusieurs années.

 

Crédits : Lucía Serrano Lucas – Professeur-documentaliste