Au LFCYL, le COVID ferme la BCD… Un chariot de lecture visite les classes de primaire…
Sommaire
Contexte
- Établissement : Lycée Français de Castilla y León, Laguna de Duero, Espagne
- Année scolaire : 2020-2021
- Niveau : Primaire
- Type d’intervention : Professeur-documentaliste
- Cadre pédagogique : Séance de prêts et lecture offerte en Primaire
- Durée : Une heure hebdomadaire par classe
Objectifs
- Maintenir le contact avec les livres de la BCD
- Rendre possible le prêt en période de COVID
BCD hors-murs
Quand les livres vont à la rencontre des élèves en période de restrictions COVID….
À la rentrée scolaire 2020-2021, la situation sanitaire dans la région de Castilla y León et les impératifs de l’administration locale ont contraint le LFCYL à fermer la BCD et à appliquer des mesures strictes quant à l’utilisation de l’espace et au prêt de livres :
- Utilisation de l’espace par les groupes classe-bulle avec désinfection du mobilier et un maximum de 12 élèves (gestion très lourde).
- Mise en quarantaine de tous les documents manipulés (minimum 72 heures).
Au vu de ces impératifs plus ou moins lourds en cette période compliquée l’équipe pédagogique du LFCYL a cherché des solutions pour contrôler l’utilisation des espaces et réduire la manipulation des livres tout en maintenant le contact hebdomadaire.
Déroulement
Élaboration d’un planning de visite de classe et utilisation d’un chariot pour transporter les livres. Ce chariot a été décoré par les dessins des enfants afin d’essayer de pallier l’aspect impersonnel du manque de contact tactile avec les livres. En réalité il y a deux sélections de livres afin d’avoir un roulement avec la mise en quarantaine de 72 heures demandée.
Première étape
En début d’année ou de trimestre il y a l’élaboration d’une sélection de livres pour chaque classe suivant les niveaux de lecture et les centres d’intérêt.
Deuxième étape
Lors de la séance de prêt les livres sont présentés oralement pour que les enfants connaissent les livres proposés ce jour-là, puis ils choisissent le livre qu’ils veulent et jouent à « chifoumi » (jeu pierre papier ciseaux) pour départager les enfants qui veulent les mêmes livres ! Une fois le choix fait les livres partent dans les familles. Et si le temps le permet la professeur-documentaliste offre la lecture d’un album.
Troisième étape
La semaine suivante les enfants rapportent les livres et ceux-ci sont automatiquement mis en quarantaine. Alors on présente la nouvelle sélection et renouvelle l’opération. À partir de ce moment-là les enfants conseillent aussi leurs camarades dans leur choix et nous en profitons pour avoir un échange d’avis sur les livres et leurs lectures.
Une bonne solution transitoire pour pallier une situation particulière…
Ce projet a permis de maintenir un contact avec la lecture et les livres mais nous attendons avec impatience un retour à la normale qui nous permettra le contact physique pour les enfants qui ont besoin de sentir et de toucher les livres qu’ils vont lire. Comme au début de la rentrée scolaire l’administration locale n’a pas permis de réouverture de la bibliothèque et suite au succès obtenu dans le primaire l’expérience s’étendra au secondaire en organisant une séance de prêt hebdomadaire pour le secondaire lors de la récréation du matin.
Crédits
Lucianne Germanotti