Les réseaux sociaux


Sommaire

Contexte

Établissement : Lycée Français International d’Agadir
Année : 2021/2022
Niveau : Primaire, secondaire
Type d’intervention : au CDI ou en salle de classe, en partenariat avec les professeurs de discipline, en EMC. Cette séquence peut être réalisée en cours d’anglais ou espagnol.
Cadre pédagogique : Durant la semaine de la presse ou à un autre moment
Durée : 2h + production finale

Objectifs

– Prendre conscience des enjeux des réseaux sociaux dans notre société
– Questionner les élèves sur leurs pratiques des réseaux sociaux
– Collaborer et communiquer en équipe
– Se questionner sur son e-réputation
– Adopter une attitude responsable

 

Compétences 

Transversales :
– Savoir travailler en groupe
– Être capable de s’exprimer en public de manière claire, argumentée, nuancée et posée

Disciplinaires :
– EMC : Être capable de mettre à distance ses propres opinions et représentations
– EMI :  Être capable de construire de façon consciente et responsable son identité numérique /être conscient de la traçabilité de son identité sur le Web

Déroulement 

  •  Installation des élèves,
  •  Faire deviner aux élèves le titre de la séance avec les mots suivants : partager, vie privée, informations, profil, like, harcèlement, fake news
  • Demander aux élèves s’ils connaissent des réseaux sociaux (lister) et s’ils y ont accès

Montrer le diaporama Chapitre I EMC séance 1 (source des images utilisées). Les élèves donnent un thème pour chaque image (vie privée, harcèlement, fausses informations, violence). Ils notent ensuite  les avantages et les inconvénients pour chaque image.

Correction pour chaque image. Chaque élève va au tableau et décrit l’image. Il note le thème choisi et les avantages et inconvénients pour chaque image.

 

Voir avec les élèves ce qu’ils en pensent.

Production finale : les élèves devront créer une affiche ou un film, diaporama (choix du support par groupes) pour faire de la prévention sur l’utilisation des réseaux sociaux.

Bilan

Cette séance permet aux élèves de s’exprimer à l’oral comme à l’écrit. Les activités amènent de nombreux échanges sur le sujet.

Voici un exemple d’affiches réalisées à la suite de la séquence :