Sommaire
Contexte
Cliquez sur le texte pour voir l’affiche : Concours d’éloquence 2020/2021- Établissement : Lycée international Jean Mermoz – Abidjan
- Année scolaire : 2020-2021
- Niveau : classe de 2nde
- Type de collaboration : professeur documentaliste – Professeur de Français
- Cadre pédagogique : Travaux d’écriture et préparation oral de la rédaction
- Durée : 1 heure, autant de fois que l’on veut !
Objectifs
- Travailler l’oral, l’argumentation, le civisme, la promotion de l’égalité des chances.
- Participer à un travail d’écriture collectif
- Être capable de soutenir une argumentation à l’oral
Domaines du socle :
En lien avec le projet d’établissement, les domaines sont listés comme suit : 1 : Donner aux élèves une maîtrise assurée du français 2 : Favoriser l’autonomie progressive des élèves 3 : Développer la culture numérique et le recours raisonné au numériqueModalités :
- Lieu : Lycée International Jean Mermoz et Lycée Sainte Marie (de jeunes filles)- Abidjan
- Nombre d’élèves et classe : Toutes les classes de 2nde des 02 lycées.
- Type de collaboration : Compétition entre les niveaux en interne et entre les lycées.
- Durée, nombre de séance : Novembre 2020 – Mars 2021 – prestation orale de 03min. pour le second tour et de 05 min. pour la finale
- Lieu : Amphithéâtre du lycée
Productions envisagées :
- Les élèves devront dans un premier temps produire des écrits sur les thématiques proposées et les présenter à l’oral devant leur classe et un jury.
Programme:
Les thèmes :- Tour 1 & 2 : « l’herbe n’est pas toujours verte de l’autre côté. Partir, n’est-ce pas mourir un peu ?»
- Tour 3 : « l’Autre, un autre moi… ».
- Novembre 2020 : présentation et affichage du thème du concours ;
- Décembre 2020 : Première sélection en classe ;
- Mi-Janvier 2021 : Rencontre des binômes présélectionnés, par pools de classes et seconde présélection.
- 12 Février 2021: Demi-finale avec la sélection des 08 binômes finalistes.
- 19 Mars 2021: Finale du concours d’éloquence LIJM 2021 à l’Amphithéâtre du lycée.
Déroulement:
1er temps- Production écrite et présélection en classe. Sélection de 02 binômes par classe
- 14 Binômes vont être auditionnés à distance par le biais d’un enregistrement vidéo fait par ces derniers et présenté aux membres du jury.
- Interclasses, sur le même thème d’une durée de 03 min. par binôme retenu.
- 08 binômes choisis à l’issue du deuxième tour seront auditionnés sur un thème nouveau en présentiel.
Évaluation/ Bilan:
- récompense des 03 lauréats
- Apports de l’action dans le parcours scolaire des élèves