Info, Intox et « Fake News »


Source : Affiche SPME 2018

Sommaire

Contexte

  • Établissement : Lycée Molière, Villanueva de la Cañada
  • Année scolaire : 2017-2018
  • Niveau : classes de 6e
  • Cadre pédagogique : Accompagnement Personnalisé
  • Type de collaboration : professeur-documentaliste/chargée de communication
  • Durée : une séance d’une heure lors de la Semaine de la Presse et des Médias à l’école (mercredi 21 mars 2018)

Du 19 au 24 mars 2018, le CLEMI invite les élèves à s’interroger sur l’information en général, ses circuits, sa source, sa légitimité. D’où vient l’info ? est le thème de cette semaine de la presse pour la seconde année consécutive.

Pour l’occasion, le professeur-documentaliste a aménagé à la Médiathèque un espace avec une quarantaine de titres de presse française.

Activité d’éducation civique, la Semaine de la Presse et des Médias aide les élèves, de la maternelle aux classes préparatoires, à comprendre le système des médias, à former leur jugement critique, à développer leur goût pour l’actualité et à forger leur identité de citoyen.

Dans le cadre de cette semaine de la Presse et des médias dans l’école, deux activités ont été proposées aux élèves à la Médiathèque du Lycée Molière de Villanueva de la Cañada.

Info – Intox : Comment démêler l’info de l’intox et débusquer les « fake news » ?

C’est devenu le sujet dominant dans la politique aux États-Unis, et ici-même en Europe… Les « fake news » alimentent une méfiance croissante envers les journalistes et les médias : l’info bidonnée, souvent sans conséquence, juste pour rire, parfois plus sérieusement pour manipuler l’opinion publique.

Objectifs

  • lancer le débat avec les élèves
  • soulever une problématique réelle
  • sensibiliser aux risques que peut soulever la désinformation et la manipulation à travers les images

Notions

Plusieurs points ont été abordés :

  • Comment vérifier l’authenticité d’une vidéo publiée sur les réseaux sociaux ?
  • Comment utiliser les médias et les informations de manière autonome ?
  • Comment exploiter l’information de manière raisonnée ?
  • En distinguant les sources d’information, en s’interrogeant sur la validité et sur la fiabilité d’une information, et sur son degré de pertinence.
  • En apprenant à distinguer subjectivité et objectivité dans l’étude d’un objet médiatique.
  • En découvrant des représentations du monde véhiculé par les médias.
  • En s’interrogeant sur l’influence des médias sur la consommation et la vie démocratique.
  • Comment utiliser les médias de manière responsable
  • En se référant aux règles de base du droit d’expression et de publication en particulier sur les réseaux.
  • En se questionnant sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique.
  • En s’initiant à la déontologie des journalistes.

Déroulement

Une séance différente qui a été très appréciée par nos élèves de 6e et qui leur a permis de :

  • Donner leur opinion sur les « fake News »,
  • Mener une réflexion sur D’où vient l’info ?
  • Chercher d’autres « Fake news » pour finalement les présenter à la classe en argumentant sur la véracité de l’information : qui parle de cette information en disant qu’elle est vraie ? Qui parle de cette information en disant qu’elle est fausse ? avec quels arguments ? quelles preuves ? …

À l’ère cybériste, nos élèves ont besoin d’acquérir de nouvelles connaissances et compétences pour se repérer dans le dédale de la toile. Cette activité leur a permis d’aiguiser leur esprit critique et de se préparer pour aborder les informations, les vérifier et les trier.

Crédit photo : Auteur(S) : Documentaliste Lycée Molière Villanueva